Согласование благоустройства набережных в КГИОП

Согласование благоустройства набережных в КГИОПБлагоустройство набережных, размещение объектов на акватории Невы и ее рукавов в черте СПб, производство работ по благоустройству поверхности земли и акватории, влекущие за собой изменения их существующего облика, требуют согласования с КГИОП - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

ООО «Департамент Инноваций Северо-Запада» предоставляет услуги по сопровождению согласований в КГА и КГИОП при благоустройстве набережных и других объектов историко-культурного наследия на акватории Невы и ее рукавов в черте СПб. Наша организация подготовит пакет необходимой для согласования в КГА и КГИОП документации, составление Листа согласования для КГА, разработку проекта для историко-культурной экспертизы КГИОП, получение разрешения на выполнения изменений, подготовку уведомления о сделанных изменениях для КГА и ввод в эксплуатацию для КГИОП.

КГИОП является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга по охране памятников культуры и отвечает за проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере учета, выявления, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

КГИОП осуществляет:
  • выявление, учет, охрану, сохранение, реставрацию и восстановление объектов историко-культурного наследия на территории Санкт-Петербурга;
  • контроль за организациями, предприятиями, учреждениями, предпринимателями и гражданами по соблюдению законодательства в сфере эксплуатации, реконструкции, благоустройства объектов - памятников культуры и истории;
  • проведение и организацию исторической и художественной экспертизы объектов, отнесенных к памятникам культуры;
На официальном сайте КГИОП представлен список объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, для которых требуется историк-культурная экспертиза и согласование КГИОП при проведении благоустройства, изменения и модернизации.
При благоустройстве объектов зоны А и выделенных территорий, имеющих особую историко-культурную ценность, установлены специальные требования к проведению благоустройства.

Порядок утверждения и согласования проектной документации по внешнему благоустройству:

Комплексные проекты внешнего благоустройства для зоны А и особо ценных в историко-культурном отношении выделенных территорий утверждаются распоряжением Администрации Санкт-Петербурга по представлению КГА и заказчика и по согласованию с отраслевыми и территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.
Комплексные проекты и проекты отдельных видов внешнего благоустройства иных территорий утверждаются КГА по согласованию с отраслевыми и территориальными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.
Задание на проектирование комплексных проектов внешнего благоустройства и проектов отдельных видов внешнего благоустройства в обязательном порядке согласовывается КГА.
Согласование комплексных проектов внешнего благоустройства и проектов отдельных видов внешнего благоустройства осуществляет заказчик с привлечением проектной организации. Перечень согласующих организаций определяется заданием на проектирование.
Отраслевые и территориальные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, которым направлены на согласование комплексные проекты внешнего благоустройства и проекты отдельных видов внешнего благоустройства, должны в месячный срок согласовать их или сообщить заказчику свои замечания.
Заявления на изменение объектов и элементов благоустройства представляются в КГА собственником или его доверенным лицом с приложением следующих документов:
  • документов, устанавливающих право на недвижимость;
  • графических проектных материалов с указанием параметров объектов и элементов внешнего благоустройства после проведения строительных работ;
  • согласования КГИОП для объектов, находящихся под охраной государства или стоящих на учете в КГИОП;
  • мотивированные запросы для получения разрешения "исключений" и "отклонений".
Разрешительная документация на проведение проектно-изыскательских работ выдается КГА собственнику или его доверенному лицу в установленном порядке после проверки соответствия намерений по изменению благоустройства требованиям, установленным настоящим Регламентом.
Разрешительная документация является основанием для сбора технических условий (если таковые необходимы), подготовки и утверждения задания на проектирование.
Основанием для отказа в выдаче разрешительной документации может быть только выявленное несоответствие намерений требованиям настоящего Регламента.
Сроки действия разрешительной документации - один год.

Особенности проектной документации по внешнему благоустройству для зоны А и выделенных территорий, имеющих особую историко-культурную ценность:
Если объекты благоустройства расположены в границах выделенной территории, имеющей особую историко-культурную ценность, или являются памятниками истории и культуры, или находятся в охранной зоне памятника истории и культуры, или имеют важное градостроительное значение, КГА или КГИОП вправе потребовать выполнения комплексного проекта внешнего благоустройства для соответствующей территории.

ООО «Департамент Инноваций Северо-Запада» предоставляет своим клиентам комплексный подход с полным циклом при выполнении согласований в КГА и КГИОП благоустройства набережных и других объектов историко-культурного наследия в акватории Невы и ее рукавов в черте СПб. Мы тщательно изучаем и прорабатываем ситуацию, оцениваем все риски, выполняем сбор исходной документации, согласование задания на проектирование в КГА, разработку проекта благоустройства и согласование его с КГИОП.

Ниже приводятся ссылки на основные законы, подзаконные акты, постановления, которые регулируют порядок выполнения и согласования изменений объектов на акватории Невы и ее рукавов в черте СПб:

Контакты «ООО Департамент Инноваций Северо-Запада»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Оставьте свое мнение, дополнения или задайте вопрос.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0